НАШ НОВЫЙ АДРЕС forum.craftcar-club.ru CraftcaR - Club, МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ!!!)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НАШ НОВЫЙ АДРЕС forum.craftcar-club.ru CraftcaR - Club, МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ!!!))) » Электроника » Установка приборки с электронным одометром.


Установка приборки с электронным одометром.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Коли у нас такая тема не поднималась - решил поднять.
Я думаю всем известно, что приборные панели акцентов АТ и МТ комплектаций несколько отличаются.
А именно:
МТ - механический одометр
АТ - электронный одометр.
Предыстория.
Ну и очень меня удручал тот факт,
что даже на отечественный автопром уже вовсю ставят приборные панели с электронными одометрами.
Плюс ко всему - бесконечные эксперименты с лампочками, снятие-установка приборки привели к тому,
что стрелка спидометра иногда начала подергиваться на некоторых скоростях, ну и понеслась,
начал читать тему на одном известном форуме, где задавался вопрос о возможности установки приборки АТ вместо МТ.
Тема периодически поднималась, но интерес падал,
как только в очередной раз гуру того сайта говорили единогласно "невозможно".
Ну и понеслааась)))
Долго ломал голову, а что там невозможного и какие космические отличия могут быть
у двух тагазовских акцентов с разными коробками? Как оказалось - отличий немного.
Терзали меня два вопроса - в одном случае на коробке идет трос, на другом датчик.
И как подключать все это хозяйство.
Оказалось достаточно просто - в одном случае сигнал получаем с датчика скорости,
вкрученного в коробку, а в другом - датчик скорости(геркон) располагается в самой приборке.
А провода по-сути местами поменяны.
Для экспериментов были куплены на разборке - приборка АТ, датчик скорости с АКПП и половина акцентовской проводки,
дабы выяснить что откуда берется :crazyfun: Пришлось пое..., но тернист пусть первопроходца.
Ковырялся 3 дня на морозе, после чего загремел на больничный, но результом остался доволен!!!
http://b1.imgsrc.ru/f/frozzy_ftx/0/15848000Bpy.jpg
Ну а дальше началась волна переделок МТ>АТ на одном сайте)))
Да и народ со временем мою распоновку привел в более удобоваримый вид)
З.Ы. Одно западло по пути попалось - включал зажигание со снятой приборкой,
загорелась ошибка AIR BAG, которую с легкостью сбросили на одном из официальных сервисов)

Если кому-то интересна данная переделка, есть вопросы по установке, надо помочь - обращайтесь, помогу!!!
Вовчику уже переделали и вроде как рад))))

2

frozzy_ftx написал(а):

Вовчику уже переделали и вроде как рад))))

Конечно рад, Андрюх!  :D

Так как с Андрюхиных слов сделать это оказалось вполне реально, то решил себе тоже замутить
приборную панель от Акцента с автоматом (с электронным одометром).
Сгоняли с Андрюхой в Южку, на разборке там взяли приборку за 1500р с вкусным пробегом.

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/0dc/870/88cd4e1a5b812645-main.jpg

Далее докупил недостающий датчик скорости, разъём к нему

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/0dc/871/88cd4e1a6b92701e-main.jpg

....и провод (при виде которого Андрюха мягко говоря припух и изрёк, типа "ну ты и лошара, ты бы еще с палец толщиной его купил!",
типа на таком вешаться можно  :D ).
Ну поржали, точнее поржал Андрюха, а я покраснел....  и в итоге, пускай и через "ёпт твою мать", но всё же мой провод пошел в дело
(вешать меня на нем Андрюха передумал).

Плюсы: Во-первых, чисто эстетически "электроника" приятнее\современнее, во-вторых, проблема с дергающейся стрелкой
спидометра (в районе 40-70км\ч) решилась сама собой, она больше не трясется\не дергается, так как привод на нее теперь не тросиковый, а импульсный.

Минусы: ....а их вообще нет!

"N"-ое время мухлевания с проводами под чутким руководством Андрюхи и всё заработало как надо!

http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/x2/4400/000/000/0dc/872/88cd4e1a7c91c393-main.jpg

Андрюха, еще раз спасибо!

Отредактировано Вовчик (2011-02-21 13:51:16)

3

Вовчик, не за что!!!
Пока не поставишь - кайфа не поймешь)))
Со стороны - "а нах оно надо"... Надо!)))

4

frozzy_ftx написал(а):

Пока не поставишь - кайфа не поймешь)))
Со стороны - "а нах оно надо"... Надо!)))

Именно так я и думал по началу :)
Типа раньше ездил и ничего страшного,
что однорукий бандит был вместо эл.одометра...

И на счет распорки та же беда была...  Мол нафиг её  :D

5

Ща меня помидорами закидают)))
но я вот до сих пор не понимаю зачем это))) особенно то, что пробег будет уже не твой)

А вообще Андрюх респект за креатив :rolleyes: , выкладывай тут схему чтоли тогда)

6

xapeton
если я не ошибаюсь пробег поддается  корректировке   =)

7

Daniel

Ну то-то Андрюха чёто суммирует)))))) чтобы пробег определить)))) А так думаю конечно корректируется, но нужно оборудование какое-то.

8

xapeton

Пробег? Да бог с ним :)  Не тепло не холодно.....
Ну а если уж так принципиально, думаю можно за денежку выставить свой ;)
Можно найти приборку с пробегом очень близким твоему родному пробегу, например, чуть больше твоего,
а там как цифры пробега на обоих совпадут - переставишь :)

Отредактировано Вовчик (2011-02-21 15:05:32)

9

да пробег шьется любой, с этим то проблем нет :)

10

Nijaz написал(а):

да пробег шьется любой, с этим то проблем нет :)

Да это всё понятно. Имелось ввиду проблема либо в денежке, либо в наличие "фишки"
с помощью которой можно вшить нужный пробег ;)

11

Такую классную тему нужно в FAQ перемещать!!!


Вы здесь » НАШ НОВЫЙ АДРЕС forum.craftcar-club.ru CraftcaR - Club, МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ!!!))) » Электроника » Установка приборки с электронным одометром.